БАЕВА ЕЛЕНА.  
 

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » У ума нет опыта жизни. Он знает удовольствие, он не знает радости
20:25
У ума нет опыта жизни. Он знает удовольствие, он не знает радости

У ума нет опыта жизни. Он знает удовольствие, он не знает радости ~ Шри АммаБагаван


Вопрос: Иногда, в жизни происходит мало событий/вещей. Скука отдаляет радость. Как я могу удерживать радость?

Шри Багаван: Радость – ваша естественная природа. А вы говорите об удовольствии. Удовольствие и радость различаются. Радости ничего не нужно. Радость совершенно безусловна. Все может принести вам радость. К примеру, я просто нахожусь в комнате, я не выхожу из нее, за исключением случаев, когда мне нужно встретиться с иностранцами, которые приезжают сюда, поговорить с ними. Я живу в простой комнате, перед которой расположена лужайка. Когда ворона каркает – это приносит мне радость. Если собака лает – это мне приносит радость. Когда я вижу бегущего муравья – это приносит мне радость. Или лист шелестит – это дает мне радость. Вам ничего не нужно для радости. Радость – это ваше естественное состояние, все и вся может принести вам радость.

Но для этого вам нужно раз-тождествиться с умом, телом и мыслями. Тогда каждый миг будет наполнен радостью. Вам не нужно будет заниматься какой-либо деятельностью, чтобы избежать скуки, потому что вашей естественной природой является радость, но вы не способны проживать/ощущать ее. И это происходит потому, что вы все время отождествляете себя с умом и мыслями. Если вы сможете раз-тождествиться, вы обретете радость. Вам не нужно ходить в кинотеатры или на танцы, или на вечеринку – все это удовольствия, которые тоже могут быть у вас, проблема с этим, но для радости ничего не надо. Это ваша природа. Каждая простая вещь принесет вам радость. Просто взгляд на человека даст вам радость, птичка даст вам радость, двое сорящихся могут принести вам радость. Как красиво они ссорятся. И так со всем – восприятие изменится. Будет только одна радость все время. Вам не нужно будет зависеть от чего-либо для обретения радости. Если вы зависите от чего-то, тогда это удовольствие, это не радость. Этого можно достичь. Я не говорю о чем-то недосягаемом. Я бы не говорил о таком. Это достижимо и много людей уже находятся в этом красивом состоянии.

Вопрос: Багаван, под теплом вниманием внутренний диалог претерпевает трансформацию. Это одно из учений, которое я услышал. Что в точности означает - под теплом вниманием? Пожалуйста, разъясни это для меня, Багаван.

Шри Багаван: Внутри тебя находится целая толпа. Ты отец того-то, сын того-то, мать того-то, брат того-то, тренер того-то, работодатель того-то – ты или это, или то. Итак, внутри тебя пребывает много личин/субличностей, которые постоянно болтают. Происходит внутренняя болтовня. И если ты всмотришься внутрь, там будет только болтовня, которая происходит все время. Когда ты научишься искусству бытия с тем, что есть без усилия, сначала ты должен приложить усилие, затем медленно это станет происходить без усилия. И здесь мы скажем, что ты пробужден.

Далее, странным образом, когда ты осознаешь/увидишь этот диалог, диалог остановится. И как только диалог останавливается, ты выходишь за пределы мысли. Конец, или истина, или то, что мы называем Божественным, или то, что мы называем безусловной любовью. Все эти термины относятся к чему-то, что – вне мысли. Мысль не может захватить это. Мысль – она только механическая, она повторяющаяся. Это, по существу, прошлое, текущее через настоящее в будущее. И так, ты должен продвигаться без мысли, когда ты встретишься лицом к лицу с тем, что ты называешь Божественным, или, по-настоящему, почувствуешь безусловную любовь, или безграничную радость. Ты должен быть вне мысли. Когда ты станешь интенсивно осознанным – это то, что называется «под теплом внимания», диалог прекратится. Когда этот диалог прекратится, мысль уйдет, весь конфликт уйдет. Ум станет очень-очень тихим. В этот момент случится великое благословение.
(с) перевод Уарис Джанбобековой

Автор фотографии - Chan Kwok Hun

 
Категория: УЧЕНИЯ ЕДИНСТВА | Просмотров: 359 | Добавил: helen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]