«Следуя посту в экадаши, раздавая милостыню, совершая жертвоприношения и вкушая зерна кунжута, человек, без сомнения, освобождается от всех грехов. Не надо удивляться происходящему»
Господь Шри Кришна

Услышав наставления Господа, женщина-брахман поспешила вернуться домой. Вскоре, как и говорил Всевышний, пришли жёны полубогов и хором сказали: «О прекрасная, мы пришли к тебе на даршан. О всеблагая, пожалуйста, открой дверь и даруй нам возможность увидеть тебя».

Женщина ответила: «О драгоценнейшие, если вы хотите увидеть меня, пожалуйста, опишите благо, достигаемое соблюдением священного поста в Шат-тила экадаши». Это была сложная для выполнения просьба, поэтому ни одна из жен полубогов не отозвалась.

Однако позже они все пришли снова и одна из них очень подробно объяснила возвышенную природу священного Шат-тила экадаши. И насколько жены полубогов были удивлены, когда женщина открыла дверь: их взору предстала не полубог, не гандхарви и даже не нагапатни. Это была просто обычная женщина.

И весь секрет в том, что эта обычная женщина знала могущественную силу экадаши,а потому постоянно их соблюдала. А встретив жён полубогов, она узнала и секрет Шат-тила экадаши. А поскольку Шат-тила экадаши одновременно дарует и материальное наслаждение и освобождение, она, в конце концов, получила в свой дом ожидаемую пищу и комфортную мебель. Кроме того, её обычное материальное тело превратилось в чудесное духовное, имеющее прекрасные черты и качества.

Вот такой вот милостивый и могущественный Шат-тила экадаши. И женщина, и её новый дом в духовном мире стали дивно сиять и сверкать золотом, серебром, жемчугом и бриллиантами.

 

КАК ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН СОБЛЮДАТЬ ЭКАДАШИ?

«О Нарададжи, человек должен соблюдать экадаши:

  • не на показ,
  • не из жадности,
  • не надеясь достичь благ нечестно.