БАЕВА ЕЛЕНА.  
 

Главная » 2015 » Март » 15 » Махабхарата (2)
22:36
Махабхарата (2)

Шесть пороков следует избегать человеку, желающему достичь благополучия: сонливость, вялость, страх, гнев, леность и откладывание дел на потом.

Подобно тому, как звёзды испытывают влияние планет, так и на внутренний мир человека влияют его индрии (чувства), когда они, не сдерживаемые, направляются на материальные объекты.

Безумный утешается прошедшим, слабоумный — будущим, умный — настоящим.

Иногда одно событие способно разрушить все планы человека! Из-за этого человек может погрузиться в скорбь и уныние на всю жизнь! Но разве будущее зависит от планов людей? Нет.
Тот, кто поднялся на вершину горы, планировал восхождение, находясь у её подножия. Но разве только благодаря своим планам он достиг вершины? Нет.
В действительности, когда он взбирался на гору, он то и дело сталкивался с новыми препятствиями и трудностями.
Делая каждый шаг, он решал, что ему следует делать дальше. Ему приходилось менять свои планы на каждом шагу. Если бы он слепо выполнял свой первоначальный план, он мог бы упасть в пропасть. И как бы ему ни хотелось, он не смог бы изменить гору! Он мог только сам приспособиться к горе!
Разве подобное не происходит постоянно и в вашей жизни?
Если человек, удручённый возникшей проблемой, считает, что его не ждёт больше ничего хорошего в жизни, он не сможет достичь успеха и никогда не обретёт ни счастья, ни покоя.
Другими словами, вместо того, чтобы пытаться изменить свою жизнь, измените себя и приспособьтесь к новым ситуациям. Это единственный путь к успеху и счастью!
Подумайте об этом.

Категория: ЦИТАТЫ | Просмотров: 458 | Добавил: helen | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]