БАЕВА ЕЛЕНА.  
 

Главная » 2015 » Март » 15 » Махабхарата (цитаты)
22:20
Махабхарата (цитаты)

"Если ты решаешь действовать, то посмотри и на результат твоих действий. Иначе этот поступок станет твоим концом."

"Знания порождают смирение, смирение делает человека достойным, а истинное достоинство приводит к богатству, а богатство, используемое в благочестивых целях, приводит к счастью."

"Что плодороднее земли? Мать.
Что возвышенней неба? Отец
Что быстрее ветра? Мысль
Что по количеству больше, чем веток на дереве? Беспокойство
Кто близкий друг умирающего? Милосердие
Где прибывают: Религия, Успех, Небеса и Счастье? Религия находится в знании. Успех в сострадании. Небеса в истине. Счастье в искренности
Что есть душа человека? Сын
Что покрывает землю? Невежество
Что такое лень? Незнание религии
Кто по-настоящему счастлив? Тот, кто свободен от долгов
Что такое истинная чистота? Чистота ума
Что хуже дурного глаза? Дурная слава
Какая религия наилучшая? Благочестие
Что может уберечь от печали? Контроль ума
Что такое позор? Избегание трудностей
Что такое добротетельность? Когда всем желаешь счастья
Что уничтожает нацию? Рабство
Почем определяется браманство: по династии, качеству, учению или знанию?
Качество наилучший показатель. Шудра имеющий качество лучше родившегося браманом, обладающего только знаниями, но не имеющего качества.
Есть ли религия в логике? Нет
Есть ли она в философии мудрецов? Нет. Мудрецы отличаются друг от друга, и не один из них не обладает полной истиной
Где находится абсолютная истина? В сердце верующего
Что является величайшим чудом? То, что каждое живое существо узнает что смерть конечная истина, но все же верит в бессмертие."

" Знание умиротворяет разум. Терпение умиротворяет ум. Любовь умиротворяет сердце. Служение Богу усмиряет 
материальные потребности и умиротворяет тело. А справедливость... Справедливость умиротворяет душу.
Когда ум, разум, сердце, тело и душа праведного человека умиротворены, он испытывает сострадание."

" Кто свободен от надежд, почивает счастливо: свобода от надежд — высшее счастье." Надежда — источник великой тревоги, свобода от надежд — источник великого покоя.

Традиции подобны фруктам манго. Только появившиеся фрукты горьки на вкус. Через некоторое время их вкус становится кислым. Только тот, кто любит кислый вкус, скажет, что они хороши. А ещё спустя некоторое время их вкус становится сладким. Они начинают нравиться всем. Но ещё через некоторое время они превращаются в кашу. Они начинают сильно пахнуть. Тот, кто их попробует, заболеет. И в конце концов останутся лишь сухие косточки, которые никому не нужны. Я не имею ничего против традиций, но когда они становятся инструментом для использования кого-то и начинают приносить горе, вместо радости, их следует похоронить, чтобы проросли новые.

''Лучший вид дружбы - это когда друзья вместе самоотверженно трудятся, используя свои знания, преданность и принципы, во имя духовного блага каждого. Второй вид дружбы - это когда друзья заботятся вместе о благе своих Семей, своего Рода, Общества и всей Страны в целом. Третий вид дружбы - это когда людей связывают только деловые отношения и они прилагают усилия, чтобы вместе обогащаться. Последний вид - это порочная дружба, когда все усилия друзья направляют лишь для получения наслаждений.''

О Дхарме размышляют все. Одни обсуждают свои обязанности, а другие любят обсуждать чужие. Люди часто обсуждают поступки тех, кто не исполняет свои обязанности. Нет никого, кто бы ни разу не размышлял о своём долге.
Но что же такое Дхарма на самом деле? Смог ли кто-нибудь понять, что это?
Дхарма учит человека жить в мире и согласии со всеми живыми существами в творении. Вот почему праведная жизнь дарит покой и умиротворение! У вас уже был такой опыт? Там, где все следуют Дхарме, нет ни конфликтов, ни сражений. Но разве может человек никогда не конфликтовать с другими?
Подумайте об этом!
Существуют ли борьба там, где есть любовь? Вероятно, Вы ответите «да»! Вы не замечали, что когда кто-то борется против другого, он забывает о любви! И тогда его желания будут для него самым главным! Эгоизм порождает высокомерие и гнев. А что с любовью?
Нет. Любви в сердце такого человека нет, потому что там, где правит любовь, там все ссоры, конфликты и борьба 
прекращаются.
Но что если кто-то испытывает любовь ко всей Вселенной?
Если он любит не только всех людей, но также все растения и животных, и даже каждую травинку! Если в сердце живёт любовь, разве может в нём появиться гнев? Конечно, нет.
Если бы любовь, которую один человек испытывает к другому, если бы эта любовь распространилась на всё мироздание, тогда бы проявилось сострадание.
Другими словами, сострадание значит: любить всю вселенную, испытывать ко всем только любовь и ничего более, ни с кем не спорить. Воистину, природа Дхармы - это сострадание. Если Дхарма - это дерево, то сострадание - его основание, его корни.
Но в жизни бывают ситуации, когда человек полностью забывает о том, что лежит в основе праведности. Он формально соблюдает какие-то правила и обычаи. А где его сострадание? Он забывает об этом! Поэтому мир погружается в борьбу, зависть, насилие, злобу и ненависть. Всё это адхарма, неправедность.
И тогда Всевышнему необходимо придти на Землю, чтобы открыть людям истинные знания.
Кришна:
Вот почему я пришёл в этот мир!
«паритраная садхунам»
чтобы освободить садху, святых людей,
«винашая ча душкритам»
чтобы уничтожить грех и грешников,
«дхарма-самстхапанартхая»

чтобы восстановить законы Дхармы.

Только тем великим душам, которые непоколебимо верят в Господа и духовного учителя, сам собой открывается весь смысл Ведического знания.

Любое действие всегда имеет последствие. Вы просто получаете плоды своих поступков. Если вы одариваете кого-то любовью, вы обретаете счастье, если вы убьете кого-нибудь, впоследствии сами получите смертный приговор. Судят всегда по делам.

Содеянное не исчезает. За человеком в этом мире следуют совершенные им деяния. Он появляется на свет, уже отягощенный ими.

Стараться сделать жизнь своих детей счастливой — это одна из важнейших обязанностей родителей. По качествам и поступкам детей общество оценивает и их родителей. Забота о будущем своих детей — это самое ценное! Но разве счастье и безопасность не зависят от действий самого человека?
Хорошие и плохие качества детям прививают их родители. Дети во всём берут пример со своих родителей... Впечатления, полученные в детстве, определяют наши поступки.
Не так ли?
Примеры для подражания и обучение формируют характер человека. Другими словами, как родители занимаются развитием характера своего ребёнка, таким и станет его будущее.
Есть родители, кто, заботясь лишь о будущем материальном благополучии своих детей, забывают о развитии их качеств. Что бы ни получали дети от таких родителей, они не обретают настоящее благо.
А у тех родителей, кто беспокоятся не только о будущем своих детей, но и занимаются развитием их качеств, вырастают дети, которых славит весь мир.
Подумайте об этом!

Категория: ЦИТАТЫ | Просмотров: 1496 | Добавил: helen | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]